Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.15
Поддержите нас English
  • 22
Новости

Быстрые шахматы могут войти в программу Олимпийских игр

Международная шахматная федерация FIDE рассчитывает на включение быстрых шахмат в программу зимних Олимпийских игр, сообщает ТАСС со ссылкой на главу организации Кирсана Илюмжинова.

Встреча Илюмжинова с президентом Международного олимпийского комитета (МОК) Томаса Баха пройдет 19 июня.

«Думаю, мы предложим включить быстрые шахматы, где игрокам будет даваться по 25 минут, - заявил Илюмжинов. - Об этом нам еще предстоит поговорить с Томасом Бахом. Но у меня уже очень хорошая поддержка. Создается критическая масса, против которой ничего не сделать. Уверен, мы на пороге включения шахмат в программу зимних Игр. Еще древние греки говорили, что спорт - это сочетание силы и ума. Сила в Олимпиадах есть, а ум - принесет FIDE «.

Он также отметил, что шахматы украсят программу зимних Олимпийских игр. «В свое время Жак Рогге (бывший президент МОК) посоветовал мне собрать письма от национальных олимпийских комитетов. Я хочу собрать от всех 200 стран. Мы собрали уже более 100. Я разговаривал с руководством Ассоциации зимних видов спорта и они тоже нас поддерживают», - добавил Илюмжинов.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari