Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 239
Новости

Песков: Кремль не имеет отношения к шпионской деятельности "Лаборатории Касперского"

Обвинения в том, что Кремль имеет отношение к шпионской деятельности «Лаборатории Касперского», абсурдны. Как передает РБК, об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Государство не имеет, не имело никакого отношения к подобной деятельности. Все подобные обвинения беспочвенны и бездоказательны», - сказал Песков.

Ранее The Wall Street Journal сообщила, что создатели «Антивируса Касперского» встроили в программу функцию поиска секретных документов правительства США. по данным издания, это  было сделано по распоряжению российских властей.

По данным источников, антивирус искал в компьютерах установивших его пользователей файлы по ключевым словам «совершенно секретно» (top secret).

Кроме того, разработчики добавляли в поисковые запросы кодовые наименования секретных программ США.

Собеседники WSJ отмечают, что без участия «Лаборатории Касперского» такие изменения в антивирус внести было бы невозможно.

В середине сентября власти США заявили, что продукция «Лаборатории Касперского» угрожает национальной безопасности страны, и запретили ее использование в госучреждениях.

Как сообщили накануне New York Times и The Washington Post, запрет связан с информацией, которую американские спецслужбы получили от израильских коллег. По их информации, в 2015 году российские правительственные службы украли секретные документы у сотрудника АНБ, на домашнем компьютере которого был установлен антивирус «Касперского».

«Лаборатория Касперского» уже отвергла сообщения об использовании антивируса для поиска секретных документов в США.

«Так как «Лаборатории Касперского» не было представлено никаких доказательств случившегося, мы не можем провести собственное расследование этих необоснованных заявлений. Если есть какие-либо признаки того, что инфраструктура компании была использована третьими лицами, мы просим тех, кто обладает проверяемой информацией об этом, предоставить ее нам», — заявил представитель компании.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari