Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL88.52
Поддержите нас English
  • 220
Новости

Испанские власти пригрозили арестом главе Каталонии

Испанская национальная полиция арестует премьера Каталонии Карлеса Пучдемона, если тот в своей речи в региональном парламенте провозгласит независимость автономии от Испании, сообщает Bloomberg.

Как отмечает ТАСС, Пучдемон должен выступить в региональном парламенте Каталонии во вторник вечером. Пока нет точных данных, о чем пойдет речь, однако не исключается, что он может объявить о запуске процесса выхода Каталонии из состава Испании. Каталонская полиция закрыла для публики парк Сьютаделья в Барселоне, на территории которого расположено здание регионального парламента. В настоящее время сюда же стягиваются и верные Мадриду силы полиции.

Ранее председатель Европейского совета Дональд Туск в телефонном разговоре с премьер-министром Испании Мариано Рахоем призвал Мадрид избегать эскалации напряженности и применения силы в Каталонии.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari