Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.73
Поддержите нас English
  • 17
Новости

Порошенко заявил о концентрации 50 тыс. российских военных у границ Украины

Близ государственной границы Украины находится более 50 тыс. российских военнослужащих, что в полтора раза больше, чем в июле 2014 года. Такую информацию озвучил на заседании Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины президент Петр Порошенко, передает «Росбалт». Суммарное количество сил противника в самом Донбассе с учетом участников незаконных вооруженных формирований Петр Порошенко оценил в 40 тыс. человек.

По данным президента Украины, пророссийские боевики по-прежнему получают от «Росвоенторга» вооружение и военную технику, боеприпасы, вещевое имущество и топливо. «Ружье, которое висит на стене, рано или поздно выстреливает. Это правило касается не лишь обычного театра, но и театра военных действий», - заявил Порошенко.

Украинские власти уверены, что угроза широкомасштабных боевых действий со стороны пророссийских сил не только сохраняется, но и возрастает, что требует дополнительных мер для обеспечения обороноспособности. «От проведения оперативной перегруппировки войск и занятия ими оборудованных опорных пунктов, от уточнения задач по пятой волне мобилизации, от совершенствования противодесантной и противодиверсионной обороны Мариуполя, Бердянска и всего Азовского побережья - и до Стратегии национальной безопасности», - подчеркнул президент.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari