Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 177
Новости

Полиция опечатала больше тысячи избирательных участков перед референдумом в Каталонии

Полиция опечатала входы в 1,3 тыс. школ, на которых 1 октября будут располагаться избирательные участки на референдуме о независимости Каталонии. Об этом сообщает El Pais.

В 163 школах и колледжах находятся люди, которые планируют остаться там на ночь до референдума. Полиция предупредила их, что они должны покинуть эти здания до 06:00 утра 1 октября по местному времени.

Правительство Каталонии заявило, что с 9:00 по 20:00 по местному времени будут функционировать более 2,3 тыс. участков.

Власти Каталонии планируют провести референдум по вопросу о независимости от Испании в воскресенье, 1 октября. Его участники должны будут ответить на вопрос: «Хотите ли Вы, чтобы Каталония стала независимым государством с республиканской формой правления?».

Накануне референдума в Каталонии прошел митинг в поддержку отделения, собравший десятки тысяч человек. В то же время в центр Мадрида вышли тысячи противников отделения Каталонии. Ранее такие же демонстрации прошли в Севилье, Пальме-де-Майорке на Балеарских островах, Сантандере и в Барселоне.

Власти Испании предупредили, что не признают итоги голосования. 28 сентября испанская полиция изъяла около 2,5 млн бюллетеней и конвертов для референдума в одном из городов Каталонии. Мадрид направил в регион тысячи полицейских, пытаясь не допустить проведения референдума​.

Google по требованию суда удалил специальное приложение, которое указывало ближайшие места для голосования.

В Каталонии проживает примерно 16% населения Испании. Примерно 25,6% испанского экспорта приходится на произведенные в Каталонии товары. Автономия обеспечивает 19% испанского ВВП. В Каталонию направляется 20,7% иностранных инвестиций. Ее долг составляет 35,3% ВВП.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari