Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 256
Новости

В Нижнем Новгороде перед митингом задержали координатора и сотрудника штаба Навального

В Нижнем Новгороде полицейские задержали координатора штаба политика Алексея Навального Анну и еще одного сотрудника. Об этом сообщает нижегородский штаб на своей странице «ВКонтакте».

Как сообщается в посте, сотрудников штаба задержали для дачи объяснений в рамках административного дела по организации несанкционированного митинга.

«С 15:00 сотрудники полиции оцепили штаб, и к шести ребята решили оттуда выйти», - говорится в сообщении.

В данный момент сторонников Навального везут в отделение полиции №1 на улицу Героя Смирнова, 59.

Митинг начался в 18:00 на площади Маркина. Как пишет пресс-секретарь кампании Навального Руслан Шаведдинов, весь центр города оцеплен полицией и автозаками, арендованная для митинга аппаратура похищена сотрудниками полиции и находится неизвестно где.

Ранее 29 сентября главу федерального штаба Навального Леонида Волкова также задержали в Нижнем Новгороде. Его подозревают в повторном нарушении порядка проведения массового мероприятия (часть 8 статьи 20.2 КоАП).

В этот же день в Москве задержали самого Навального. В МВД заявили, что он задержан за призывы участвовать в несанкционированных акциях. Навального доставили в отдел полиции для разбирательства. Он находится там уже 8 часов.

Навальному и Волкову грозят штрафы от 150 до 300 тысяч рублей или административный арест на срок до 30 дней.

Волков 26 сентября писал, что администрация Нижнего Новгорода сначала согласовала митинг, а потом отменила свое решение.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari