Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL86.71
Поддержите нас English
  • 55
Новости

Баннеры со Сталиным появились и на улицах Краснодара

На остановках общественного транспорта в центре Краснодара появились поздравительные плакаты к 70-летию Победы с портретом Иосифа Сталина. Как сообщает «Интерфакс», инициатором акции стало региональное отделение КПРФ.

«В соответствие с официальным договором на размещение наружной рекламы, на 14 остановках транспорта размещены праздничные баннеры "С 70-летием Великой Победы!», - сказал собеседник агентства. Ранее баннеры со Сталиным также были замечены в разных городах России: Чите, Ставрополе, Перми, Магадане, Сургуте и даже в Москве. Появление изображений Сталина, как правило, вызывает возмущение горожан – в большинстве случаев им удается добиться демонтажа плакатов.

Правозащитники общества «Мемориал» сегодня выступили с призывом не использовать изображение Сталина во время торжеств по случаю 70-летия Победы, а также законодательно запретить его публичное прославление.

«Существуют пределы, выйдя за которые, человек утрачивает право на общественное уважение. И отсутствие законодательного запрета на публичное прославление Сталина демонстрирует, что государство все еще не осознало существование таких пределов», - говорится в заявлении «Мемориала».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari