Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 16
Новости

«Прогресс» упадет на Землю 8 мая у побережья США

Специалисты Объединенного центра космических операций стратегического командования США прогнозируют, что грузовой корабль «Прогресс-М-27М» сойдет с орбиты 8 мая и упадет в районе Тихоокеанского побережья Северной Америки. Как сообщает «Интерфакс» «Прогресс» войдет в плотные слои атмосферы и прекратит существование примерно в 16:30 по московскому времени. Это произойдет на 167-м витке корабля вокруг Земли.

Согласно данным Роскосмоса, сход «Прогресса» с орбиты произойдет несколько раньше - с 5 по 7 мая. Место возможного падения обломков корабля российские специалисты пока назвать не могут.

Напомним, что грузовой космический корабль «Прогресс М-27М», который должен был доставить грузы на МКС, стартовал с Байконура 28 апреля. В момент отделения корабля от третьей ступени ракеты российский ЦУП перестал получать телеметрическую информацию. Вскоре выяснилось, что корабль вместо полета совершает бесконтрольное вращение вокруг собственной оси. Несмотря на предпринятые попытки взять корабль на управление, этого сделать не удалось.

Несмотря на неудачу, ЦУП планирует запуск следующего корабля «Прогресс М-28М» к МКС уже 6 августа. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в комической отрасли.

«Руководитель полета российского сегмента МКС Владимир Соловьев заверил: после проведенного анализа выяснено, что на борту МКС достаточно запасов кислорода, воды, продуктов, топлива и расходных материалов, чтобы продолжить программу полета до прибытия следующего грузового корабля. Следующим космическим грузовиком должен стать американский грузовик Dragon, пуск которого намечен на 19 июня. После него в графике значится наш следующий «Прогресс М-28М»: как ожидается, его запустят 6 августа», - рассказал собеседник агентства.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari