Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 38
Новости

Суд Лондона опубликовал досье на главу ФСКН РФ, за которое мог быть убит Александр Литвиненко

Высокий суд Лондона придал гласности материалы дела об убийстве бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко, среди которых - досье на Виктора Иванова, руководителя ФСКН и одного из ближайших соратников президента России Владимира Путина.

Как сообщает «Русская служба Бибиси», в досье говорится о тесном сотрудничестве Виктора Иванова с лидером так называемой «Тамбовской организованной преступной группировки» Владимиром Кумариным. Авторы досье, в частности, утверждают, что при помощи своего высокопоставленного партнера Кумарин сумел взять контроль над петербургским морским портом, через который затем осуществлялась контрабанда наркотиков из Колумбии в Европу. Более того, в материалах имеется информация, что сотрудничество Виктора Иванова с «Тамбовской ОПГ» контролировал лично Владимир Путин.

Досье было составлено в сентябре 2006 года бывшим полковником КГБ Юрием Швецом по заказу Александра Литвиненко для британской компании Titon. Экс-глава компании Дин Эттью, выступая в суде, не исключил, что именно это досье могло стать причиной убийства Литвиненко. В конце досье дается настоятельная рекомендация для иностранных бизнесменов не иметь дела с Виктором Ивановым.

Напомним, что 23 ноября 2006 года Александр Литвиненко, вынужденный скрываться от российских властей в Великобритании, был отравлен полонием и вскоре умер. В его убийстве подозреваются бывший сотрудник ФСБ, а ныне депутат Госдумы Андрей Луговой и предприниматель Дмитрий Ковтун.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari