Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.01
Поддержите нас English
  • 545
Новости

В Самаре суд оштрафовал ЛГБТ-активистку на 100 тысяч рублей за репост статей Guardian и BuzzFeed

UPD: Суд перенесли, приговора не было. Приносим извинения читателям.

Суд Кировского районного суда Самары оштрафовал 27-летнюю активистку Евдокию Романову на 100 тыс. руб. по обвинению о пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних (часть 2 статьи 6.21 КоАП). Об этом пишет «Медуза» со ссылкой на «Роскомсвободу».

Штраф на такую сумму — это максимальное возможное наказание по этой статье для физических лиц.

Дело возбудили из-за пяти ссылок и репостов в фейсбуке, в том числе текста британской The Guardian об ирландском референдуме о легализации однополых браков и статьи американского BuzzFeed о выставке про ЛГБТ-подростков в Санкт-Петербурге.

Евдокия Романова - участница ЛГБТ-движения «Аверс», международной организации «Молодежная коалиция за сексуальные и репродуктивные права», фонда молодых феминисток «Фрида» и организации United.

В «Аверсе» «Idel.Реалии» рассказали, что Романовой разрешили ознакомиться с материалами только после звонка юристу.В 2015 и 2016 годах она опубликовала англоязычные репосты групп «Молодежная коалиция за сексуальные и репродуктивные права» по правозащитным проблемам ЛГБТ-сообществ. Сославшись на 51-ую статью Конституции, она отказалась от дачи показаний.

Как заявили в «Аверсе», сайт и соцсети движения снабжены пометкой 18+, в закрытые группы идет строгий отбор участников по критерию возраста, поэтому никаких нарушений в действиях Романовй не было. «Считаем, что внимание местных правоохранительных органов к Евдокии Романовой связано с ее правозащитной деятельностью», — отметили в движении.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari