Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.39
Поддержите нас English
  • 362
Новости

Митрополит Илларион: Ситуация с "Матильдой" напоминает историю Charlie Hebdo

Ситуация вокруг фильма Алексея Учителя «Матильда» напоминает историю французского еженедельника Charlie Hebdo, заявил митрополит Волоколамский Илларион. об этом сообщает РБК.

«Тогда нас всех пытались поставить перед дилеммой: вы с «Шарли» или вы с террористами, которые расстреляли сотрудников редакции? Сейчас нас пытаются поставить перед выбором: либо ты поддерживаешь «Матильду», либо ты с теми, кто призывает сжигать кинотеатры», — заявил митрополит.

Он осудил призывы  к насилию и угрозам «в адрес кого бы то ни было, будь то режиссер, актеры, прокатчик». Кроме того, митрополит Илларион высказался против запрета показа «Матильды» и цензуры «по советскому образцу».

Митрополит рассказал, что смотрел полную версию фильма, и уже высказал свое мнение, которое «обидело режиссера».

«Многие люди не понимают, зачем нужно было в год столетия революции в очередной раз публично плюнуть в человека, который был расстрелян вместе со своей семьей, с несовершеннолетними детьми», — сказал Илларион. Он также посетовал, что императрица Александра Федоровна представлена в фильме как «истеричная ведьма».

В июле этого года митрополит Илларион заявил, что РПЦ готова обсуждать вопрос восстановления монархии в России. «Внутри нашей Церкви есть люди, есть группы людей, которые ратуют за восстановление монархии, и я думаю, что если наше общество когда-нибудь созреет для обсуждения этого вопроса, Церковь в таком обсуждении примет самое активное участие», — сказал митрополит.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari