Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.58
Поддержите нас English
  • 24
Новости

Космический корабль «Прогресс» вместо полета к МКС вращается вокруг свой оси

Стыковка космического грузового корабоя «Прогресс М-27М» с МКС перенесена с четверга на неопределенный срок. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

«В настоящее время корабль очень быстро неконтролируемо вращается вокруг своей оси, один оборот буквально за несколько секунд. Команды из Центра управления полетами на борт корабля не проходят, телеметрия тоже идет с перебоями, - сказал собеседник агентства. - Дата стыковки с 30 апреля перенесена на неопределенный срок».

Напомним, что «Прогресс», запущенный сегодня с космодрома «Байконур» должен был пристыковаться к МКС через шесть часов. Однако вскоре после запуска с корабля перестала поступать телеметрия, а сам он оказался на орбите, которая отличается от запланированной. Кроме того, на «Прогрессе» отказали две антенны системы стыковки «Курс». В Центре управления полетами назвали новую дату стыковки – 30 апреля, однако, теперь и она под вопросом. «Прогресс» должен доставить на МКС копию Знамени Победы – предполагается, что на ее фоне космонавты поздравят россиян с праздником.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari