Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.19
Поддержите нас English
  • 605
Новости

Российский блогер, осужденный за поездку в Карабах, пытался покончить с собой за день до помилования

Блогер Александр Лапшин, осужденный в Азербайджане на три года, пытался совершить суицид за день до помилования. Об этом сообщает агентство Azertag со ссылкой на помощника президента страны по общественно-политическим вопросам Али Гасанова.

«Вчера случилась неприятность, он хотел совершить самоубийство в СИЗО. К счастью, благодаря срочному вмешательству тюремных надзирателей, самоубийство удалось предотвратить. Сейчас он находится под наблюдением врачей», — переводят азербайджанские «Вести» заявление Гасанова.

Ранее в понедельник стало известно, что президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о помиловании российского блогера Александра Лапшина (puerrtto), которого в июле приговорили к трем годам лишения свободы за посещение Нагорного Карабаха. Текст приказа опубликован на сайте президента.

Лапшина задержали в декабре 2016 года в Минске по запросу Баку за то, что он въехал на территорию непризнанной Нагорно-Карабахской республики в 2011 и 2012 годах без согласования с Азербайджаном.

Лапшина обвиняли по статьям «неоднократные публичные призывы, направленные против государства» и «незаконное пересечение государственной границы Азербайджана, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо с применением насилия или с угрозой его применения». Для него запрашивали 6,5 лет лишения свободы. В июле его приговорили к трем годам тюрьмы.

Ранее Лапшин говорил о намерении добиваться экстрадиции в Израиль, гражданином которого он также является.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari