Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 113
Новости

Центробанк Узбекистана девальвировал национальную валюту вдвое

Центральный банк Узбекистана установил новый курс национальной валюты — сума — к доллару США. Он составил 8100 сумов за доллар. Об этом говорится в сообщении на сайте ЦБ. Днем ранее курс составлял 4210 сумов за доллар.

В сообщении на сайте регулятора говорится, что специалисты узбекского Центробанка проанализировали факторы, которые влияют на курс сума к доллару с 2003 по 2017 год. Они пришли к выводу, что сейчас ориентировочный равновесный курс сума к доллару составляет 8000 — 8150 сумов за доллар.

В сообщении ЦБ говорится, что решение о двукратном повышении курса приняли в рамках либерализации валютного рынка. Соответствующий указ 2 сентября подписал президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев. Этим же указом в стране возобновилась свободная продажа и покупка валюты, которая была ограничена в ноябре 2016 года.

В последний раз серьезная девальвация национальной валюты в Узбекистане проводилась в конце 2001 года. Тогда сум подешевел к доллару в 1,6 раза.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari