Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 203
Новости

Южная Корея сообщила о ядерных испытаниях КНДР

Военные Южной Кореи зарегистрировали на полуострове необычную сейсмическую активность. По их предположению, это могли быть ядерные испытания КНДР, передает "Рёнхап".

Объединенный комитет начальников штабов Южной Кореи сообщил, что около 0:20 воскресенья зарегистрированы «искусственные подземные толчки» магнитудой 5,6 в районе полигона, на котором КНДР обычно проводит испытание ядерных бомб.

Из-за предполагаемых ядерных испытаний южнокорейские войска приведены в режим высокой боевой готовности. Администрация президента страны срочно созвала заседание совета безопасности.

Сейсмологи Камчатского филиала Геофизической службы РАН сообщили, что зарегистрировали землетрясение магнитудой 6,3. По их информации, толчки произошли в северо-восточной части КНДР на глубине ноль километров. Наиболее крупным из ближайших от эпицентра российских населенных пунктов является Владивосток, расположенный примерно в 300 километрах к северо-востоку.

Мощность ядерного взрывного устройства была в десять раз больше, чем при предыдущих ядерных испытаниях 9 сентября 2016 года. Об этом, как передает Reuters, заявили в Метеорологичесом агентстве Японии.

«Это были самые мощные толчки, зафиксированные в северо-восточной части КНДР до настоящего времени. Их мощность превосходит силу предыдущих не менее чем в 10 раз», — заявила представитель агентства.

За несколько часов до подземных толчков власти КНДР заявили, что разработали водородный заряд, который можно установить в качестве боеголовки на баллистическую ракету.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari