Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 93
Новости

Полиция задержала администраторов двух "групп смерти"

Полицейские задержали администратора «группы смерти», подозреваемого в покушении на доведение до самоубийства 21-летнего жителя Московской области. Об этом сообщила «Интерфаксу» официальный представитель МВД Ирина Волк.

По ее словам, задержанный являлся администратором созданной в январе 2017 года группы, склонявшей подростков к совершению самоубийств, и придумывал для нескольких десятков подписчиков группы задания «с целью оказать оказать на них определенное психологическое воздействие».

Дому у подозреваемого полицейские изъяли компьютер, мобильные телефоны, сим-карты. По данным правоохранителей, он использовал для связи со своими подписчиками.

Уголовное дело возбуждено по статье 110.1 (склонение к совершению самоубийства) и статье 110.2 (Организация деятельности, направленной на побуждение к совершению самоубийства) УК РФ. Подозреваемый заключен под стражу.

В этот же день в Хабаровском крае была задержана девушка - администратор аналогичной «группы смерти».

«В отличие от других подобных групп, в этом сообществе за невыполнение заданий подростки получали угрозы о расправе и о возможном убийстве их родственников», - сказала Волк.

Подозреваемая была заключена под стражу.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari