Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 186
Новости

Узбекистан попросил арестовать имущество дочери Каримова в России

Генеральная прокуратура Узбекистана просит российские власти арестовать недвижимость дочери первого президента страны Ислама Каримова - Гульнары Каримовой. Об этом говорится в сообщении Генпрокуратуры РФ.

«В Генеральную прокуратуру РФ из Генеральной прокуратуры Республики Узбекистан поступил запрос об оказании правовой помощи по уголовному делу по обвинению Каримовой, в котором содержится просьба о наложении ареста на объекты недвижимого имущества», - заявили в пресс-службе ведомства.

В Генпрокуратуре добавили, что запрос находится на рассмотрении.

В октябре 2013 года против Каримовой в Узбекистане было возбуждено уголовное дело о вымогательстве и уклонении от уплаты налогов, совершенных в составе организованной преступной группы в 2001-2013 годах. В августе 2015 года суд приговорил ее к пяти годам лишения свободы.

18 августа прокуратура Узбекистана сообщила, что против Каримовой продолжается расследование дела по другим обвинениям. Общая сумма причиненного ущерба по двум уголовным делам составила почти $2 млрд. Узбекистан инициировал арест активов группы в 12 странах, в том числе и в России, на более чем $1,5 млрд.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari