Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.05
Поддержите нас English
  • 70
Новости

ФАС признала незаконной рекламу микрофинансовой организации с текстом молитвы

Управление Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области признало незаконной рекламу микрофинансовой организации «Уралсервис», в которой использована молитва «Отче наш».

«Признать нарушение статьи ФЗ «О рекламе« в рекламе ООО «МФО «Уралсервис» и вынести предписание о прекращении распространения рекламы", - постановила заместитель руководителя УФАС Татьяна Соболевская.

В течение 30 дней УФАС примет решение о возбуждении административного дела по статье КоАП РФ «Нарушение законодательства о рекламе» в отношении организации. Директору компании грозит штраф в размере от 4 до 20 тыс. руб., юрлицу - штраф от 100 тыс. руб.

Представители ответчика не явились на рассмотрение дела. В своих письменных пояснениях, присланных в УФАС, они отметили, что не считают рекламу оскорбительной.

Дело об использовании молитвы в рекламе микрофинансовых организаций «Уралсервис» и «Удобные деньги» было возбуждено весной 2017 года по заявлениям жителей Челябинска. Они обнаружили в офисах МФО календари с номером телефона «Уралсервиса», адресом сайта «Удобных денег», молитвой «Отче наш» и изображением Иисуса Христа. Челябинская епархия Русской православной церкви оценила такую рекламу как недопустимую.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari