Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.73
Поддержите нас English
  • 736

Бывший министр экономического развития Алексей Улюкаев на первом судебном заседании по существу своего дела обвинил главу «Роснефти» Игоря Сечина в провокации взятки. По словам Улюкаева, в этой провокации также участвовала ФСБ и глава службы безопасности «Роснефти» Олег Феоктистов. Трансляцию с заседания ведет «Медиазона».

«В отношении меня ФСБ была совершена провокация с участием главы «Роснефти» Сечина и начальника службы безопасности «Роснефти» Феоктистова», — заявил Улюкаев.

Материалы дела Улюкаев назвал сфабрикованными. По его словам, обвинение «основывается исключительно на показаниях Сечина», настаивавшего, что министр вымогал у него взятку за положительный отзыв на сделку. Улюкаев говорит, что следователи игнорировали доказательства его невиновности. потому что его политической вес неэквивалентен весу Сечина.

«Передача этой сумки была заранее спланирована сотрудниками ФСБ, которые несколько недель ждали передачи взятки», — утверждает экс-министр. Он добавил, что, поскольку сотрудники ФСБ так и не дождались передачи взятки, «Сечин сам позвонил ему» и пригласил Улюкаева в свой офис.

16 августа Замоскворецкий районный суд Москвы начал рассматривать дело бывшего руководителя Министерства экономического развития Алексея Улюкаева. Его обвиняют вымогательстве взятки у сотрудников «Роснефти».

По версии следствия, 14 ноября 2016 года Улюкаев получил 2 млн долларов за выданную Минэкономразвития положительную оценку, позволившую ПАО «НК «Роснефть» осуществить сделку по приобретению государственного пакета акций ПАО АНК «Башнефть» в размере 50%. Сам Улюкаев свою вину не признал.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari