Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL86.59
Поддержите нас English
  • 20
Новости

Суд США признал статус шимпанзе как юридического лица

Впервые в истории американский суд гарантировал право на личную свободу двум шимпанзе - Лео и Геркулесу, которые содержатся в лаборатории университета Стоуни-Брук на Лонг-Айленде для медико-биологических испытаний. Суд признал их содержание в неволе незаконным.

Петиция о незаконном содержании шимпанзе в лаборатории была подана в марте основателем движения Nonhuman Rights Project Стивеном Уайзом. Первое судебное слушание завершилось в его пользу. Активисты движения настаивают на том, чтобы Лео и Геркулес были перевезены в заповедник во Флориде.  Следующее заседание суда состоится 6 мая. Если университет Стоуни-Брук не сможет обосновать необходимость содержания в неволе шимпанзе, животных освободят.

Единомышленники Уайза настаивают на том, что у шимпанзе высокий уровень интеллекта и сложные эмоции, поэтому они заслуживают получить базовые права, в том числе, свободу от негуманного обращения.

Ранее суд Нью-Йорка отказался признать личностью содержавшегося в неволе шимпанзе Томми и отказал ему в праве на свободу. Защитником животного также были активисты Nonhuman Rights Project во главе со Стивеном Уайзом. Помимо этого правозащитник подал еще один иск в защиту глухого шимпанзе Кико из города Ниагара-Фолс в штате Нью-Йорк.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari