Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL86.91
Поддержите нас English
  • 15
Новости

Банкам грозит отток заемщиков из-за ограничений ЦБ

Альфа-банк направил письмо в ЦБ с просьбой предоставить еще одну отсрочку применения ограничения полной стоимости кредитов. Об этом сообщает РБК.

В письме на имя первого зампреда ЦБ Алексея Симановского сказано, что требование ограничить стоимость кредита ранее объяснялось необходимостью охладить рынок потребительского кредитования, который до 2014 года рос на 20–40% в год. «Однако в условиях экономического спада целесообразно поддержать потребительское кредитование», — считают в банке.

Альфа-банк предлагает два варианта решения задачи: предоставить банкам еще одну отсрочку (до 1 января 2017 года) или же разрешить отклонение от средней ставки не на одну треть, как положено по закону, а в два раза.

Зампред правления Альфа-банка Владимир Сенин подчеркнул: «Если ЦБ не примет ни одну из предложенных мер, то банки не смогут сохранить кредитование даже на текущем уровне, сокращение объема выдаваемых розничных кредитов в зависимости от категории может составить от 30% до 70%. Для граждан, которые не смогут рефинансировать свои кредиты, есть два варианта, первый - это просрочка и банкротство, второй - заимствование в микрофинансовой организации, в результате возможен переток банковских заемщиков в микрофинансовые организации, которым ЦБ и законодатели позволяют начислять проценты по ставке 800% годовых».

Согласно закону «О потребительском кредите», ЦБ ежеквартально рассчитывает среднее значение полной стоимости кредита по видам потребительских кредитов. При этом банки не могут устанавливать ставки, превышающие среднее значение более чем на треть. ЦБ рассчитал средние ​​и максимально допустимые ставки в ноябре прошлого года, а с 1 января 2015 года банки должны были начать соблюдать ограничение. Однако из-за кризиса и резкого повышения ключевой ставки в декабре ЦБ согласился с предложениями банкиров на отсрочку до 1 июля 2015 года.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari