Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.31
Поддержите нас English
  • 18
Новости

Еврокомиссия готовит обвинения в адрес "Газпрома"

В среду Еврокомиссия может предъявить «Газпрому» обвинения  в нарушении антимонопольного законодательства, сообщает Financial Times. Расследование в отношении крупнейшей газовой компании ведет еврокомиссар по конкуренции Маргрете Вестагер.

Financial Times отмечает, что официальное предъявление обвинений «Газпрому» может привести к охлаждению отношений Евросоюза с Россией.

По словам источника, список обвинений (уведомление о претензиях), включен в повестку дня заседания Еврокомиссии, которое должно состояться в среду. Представитель комиссии Рикардо Кардосо и официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов отказались от комментариев изданию.

На прошлой неделе Вестагер заявила, что Еврокомиссия будет «действовать решительно против энергетических компаний, которые наносят ущерб конкурентам» и «блокируют поступление энергоресурсов из одной страны ЕС в другую», пишет Bloomberg.

Антимонопольное расследование в отношении «Газпрома» было открыто 4 сентября 2012 года. Европейские чиновники обвинили газовую компанию в нарушении законов, в установлении завышенных цен на газ и препятствовании закупкам топлива у независимых поставщиков. «Газпром» назвал все обвинения попыткой добиться снижения цен на свою продукцию.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari