Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL87.51
Поддержите нас English
  • 158
Новости

Суд заменил приговор Антону Мамаеву на штраф

Мосгорсуд заменил на штраф в 200 тысяч рублей наказание инвалиду-колясочнику Антону Мамаеву, ранее осужденному на 4,5 года колонии за разбойное нападение. Об этом сообщает РИА «Новости» из зала суда.

«Учесть состояние его здоровья в качестве смягчающего обстоятельства, категорию преступления изменить с тяжкого на средней тяжести. В результате назначить наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей», — огласила решение одна из судей коллегии.

Ранее гособвинение обжаловало приговор Мамаеву, по которому он получил 4,5 года колонии за разбой. Прокуратура попросила освободить Мамаева из-под стражи.

У 28-летнего Антона Мамаева полностью атрофированы все мышцы, передвигаться самостоятельно он не может и весит всего 18 килограммов.

Уголовное дело по статье 162 УК РФ «Разбой» в отношении Мамаева возбудили осенью 2016 года. Как утверждает защита, знакомые предложили мужчине купить мотороллер, Антон решил его приобрести, чтобы позже перепродать. Сделку оформили по договору, Мамаев заплатил 160 тыс. рублей и получил транспортное средство. После этого продавцы написали на него заявление о разбое. Потерпевшими по делу стали двое мужчин, один из которых заявил, что служил в спецназе.

В результате Антона и его помощника Василия, который помогает Мамаеву возить коляску, обвинили в нападении с целью хищения с угрозой применения насилия. В приговоре сказано, что обездвиженный Мамаев «угрожал продавцам прострелить ногу, запихнуть в багажник автомобиля и вывезти в лес».

30 июня Тимирязевский районный суд Москвы вынес приговор Мамаеву. Он был арестован в зале суда и отправлен в СИЗО «Матросская тишина». ФСИН обещала направить осужденного в больницу.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari