Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 7135
Новости

Дональд Трамп лично надиктовал текст заявления своего сына о его встрече с адвокатом Весельницкой - WP

Президент США Дональд Трамп лично надиктовал текст заявления своего старшего сына касательно его встречи летом 2016 года с российским адвокатом Натальей Весельницкой - она могла пообещать предоставить компромат на главную соперницу его отца в предвыборной гонке - Хиллари Клинтон. Об этом сообщает газета The Washington Post.

По данным издания, изначально советники президента рекомендовали выпустить правдивое заявление, чтобы в дальнейшем не могло возникнуть проблем, если общественности станут известны новые обстоятельства встречи. Сначала Трамп-старший согласился на это, но потом резко передумал и 8 июля надиктовал текст заявления в самолете, который летел из Германии с саммита G20. При этом сына на борту не было. В заявлении говорилось, что на встрече Дональда Трампа-младшего и Весельницкой обсуждалась только тема усыновления российских детей американцами, а не предвыборная кампания или информация о Клинтон.

Сам президент США заявил, что не знал о встрече сына с российским адвокатом. Заявление Трампа-младшего, состоящее из четырех предложений, было передано газете The New York Times для публикации 9 июля.

Напомним, ранее СМИ писали, что в июне прошлого года Трамп-младший в преддверии президентских выборов в США встречался с Весельницкой, которая якобы «имеет связи в Кремле» и располагает информацией о Клинтон. Эти данные вызвали возмущение у оппонентов президента США, полагающих, что встреча может свидетельствовать о сговоре предвыборного штаба Трампа с Россией.

После этого в Кремле заявили, что с Весельницкой не знакомы, а она сама сказала, что у нее никогда не было сведений, дискредитирующих Клинтон.

Читайте также: Адвокат дьявола. Кто стоял за кремлевской юристкой, обещавшей компромат Дональду Трампу

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari