Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.59
  • EUR99.79
  • OIL90.59
Поддержите нас English
  • 260
Новости

В Екатеринбурге православным активистам отказались согласовать акцию против "Матильды"

Власти Екатеринбурга не согласовали православным активистам из организации «Сорок Сороков» проведение 1 августа  так называемого «Стояния за веру! За народ и Царя!» против фильма Алексея Учителя «Матильда». Как  сообщает «Знак», это связано с тем, что заявка была подана слишком поздно.

В Екатеринбургской епархии заявили, что она не имеет отношения к стоянию. Поскольку официально мероприятие не признано богослужением и не проводится в храме, речь идет о публичной акции, проведение которой, согласно законодательству, нужно согласовывать с властями.

При этом в Екатеринбургском Храме-на-Крови, около которого планируется провести акцию, активно приглашают принять в ней участие.

Акции против «Матильды» пройдут 1 августа и в других городах России, в том числе в Москве.

Ранее депутат Госдумы Наталья Поклонская пригласила режиссера «Матильды» Алексея Учителя прийти на московское молитвенное стояние против его киноленты и пообщаться с оппонентами.

«Приглашаю режиссера Алексея Учителя лично увидеть и пообщаться с людьми, обратившимися ко мне с заявлениями об осквернении святынь и оскорблении религиозных чувств фильмом «Матильда«, — написала депутат на своей странице «ВКонтакте"

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari