Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL87.07
Поддержите нас English
  • 453
Новости

Евгения Чирикова перебралась жить в Эстонию из-за страха за детей

Лидер движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова вместе с семьей уехала на ПМЖ в Эстонию. Об этом сообщили местные СМИ, в частности, портал ERR.EE, которому эколог дала интервью.

«Прежде всего, я решила убрать из России свою главную точку уязвимости - детей. Не секрет, что в России идут репрессии в отношении общественных активистов», - заявила она. По словам Чириковой, в 2013 году она принимала участие в подготовке доклада «Экоузник», из которого видно, сколько экологов было убито, посажено в тюрьму, подвергались физическому насилию.

Выбор Эстонии в качестве страны проживания Чирикова объяснила тем, что страна находится рядом с Россией, куда любой момент можно оперативно приехать в Россию для решения общественно-экологических вопросов. «Если меня и задержат - это будет касаться только меня, а не моих детей. Эстония свободная страна, и здесь нет таких ограничений для общественной деятельности. Здесь невозможна типичная для российского общественника ситуация, когда к нему приходят домой с обыском», - сказала общественный деятель.

В Эстонии Евгения Чирикова намерена продолжать свои общественно-экологические проекты. Политическая деятельность ей больше не интересна. Напомним, что несколько лет назад оппозиция рассматривала Чирикову в качестве одного из кандидатов на пост президента России.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari