Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.11
Поддержите нас English
  • 1742
Новости

Новые санкции не приведут к кризису, но лишат РФ возможности разиваться - эксперт Игорь Николаев

Сенат США принял законопроект о новых санкциях в отношении России. В частности, он предусматривает расширение ограничений на сотрудничество с российскими компаниями энергетического сектора. Какое влияние могут оказать новые санкции на российскую экономику The Insider рассказал директор Института стратегического анализа компании «Финансовые и бухгалтерские консультанты» Игорь Николаев.

Я считаю, что главное влияние этих санкций будет не в том, что какие-то инвестиции не придут или какие-то проекты не будут реализованы. Их основное влияние скажется на реформах, которые в той или иной степени обязательно будут реализовываться после президентских выборов. И в этом главная проблема. В условиях продолжающегося санкционного противостояния эффективность реформ российской экономики не может быть высокой.

Говоря о судьбе энергетических проектов, я считаю, что там есть определенные оговорки, некий компромисс там все-таки еще возможен. Поэтому экономика России не будет разорвана в клочья, как в свое время сказал Барак Обама. Такого негативного и явного эффекта от этих санкций не будет, и по энергетическим проектам тоже. Уже начатые проекты, скорее всего, завершатся. В том числе и Nord Stream 2.

Наши банки зависимы, но некритично. Они находят возможности занимать, хоть и не без проблем. Экономически санкции не настолько губительны для российской экономики, с ними можно жить. Развиваться нельзя, обеспечить темпы роста экономики выше общемировых нельзя - то есть такое вот болтание около нуля - оно в принципе возможно. С точки зрения долгосрочной перспективы, конечно, это стагнация, ничего хорошего в этом нет. Так что это, скорее, обрекает на отсутствие развития, а не на какое-то падение.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari