Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 975
Новости

В ЛДПР объяснили отчет о расходах на "девок румяных": "Ребята скачали эту форму на каком-то сайте"

Расходы на «девок румяных» и «откаты» в финансовых отчетах кандидатов в муниципальные депутаты от партии ЛДПР в партии объяснили невнимательностью и желанием поскорей зарегистрироваться. Об этом сообщает «Новая газета» со ссылкой на депутата Госдумы от ЛДПР, бывшего координатора московского отделения партии Бориса Чернышова.

«Ребята скачали эту форму на каком-то сайте. Они дружат друг с другом, хорошо общаются, и вместе занимались сбором документов. Кто-то поделился ссылкой на примерную форму финансового отчета. Они скачали документ и не посмотрели последние пункты, первые пошли регистрироваться. Так мне рассказал один из них», — пояснил Чернышов.

Депутат не увидел нарушений в том, что трое из кандидатов, подавших документы не по форме, были зарегистрированы избиркомом в качестве кандидатов. «Что не так? Там дополнительные данные. В дополнительных данных я могу написать, что я потратил 20 тысяч рублей на скрепки», — отметил он.

О том, что восемь кандидатов в муниципальные депутаты по Южному Бутово от ЛДПР представили в территориальный избирком финансовые отчеты, в которых указали расходы «на девок румяных» и на «поборы и откаты» стало известно 26 июля. Скан документов опубликован на сайте «Вестника Московской городской избирательной комиссии».

Ранее в ЛДПР заявили о подлоге документов — он якобы произошел в результате взлома сервера партии, с которого отсылались отчеты.

Согласно документу, отчеты с соответствующими данными подали Сергей Ершов, Владимир Рашов, Рэм Дробот, Андрей Шерстюк, Платон Греков, Виктор Балкаров, Карен Юрханян и Леонид Броневой.

Отметим, что судя по документу, на эти виды услуг либерал-демократы ничего не потратили.

По данным в системе ГАС «Выборы», кандидаты Балкаров и Греков уже зарегистрированы. Броневой еще не прошел эту процедуру, другие фамилии в списке не фигурируют.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari