Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.08
Поддержите нас English
  • 2808
Новости

Якунин нанял британскую компанию для сокрытия своих активов от Навального - Quartz

Семья бывшего главы РЖД Владимира Якунина наняла британскую компанию GPW+ для защиты своей репутации. Эта компания занимается сбором информации для мультнациональных корпораций, банков, инвесторов. По данным Quartz, это было сделано для сокрытия своих активов и от возможных расследований Алексея Навального.

По словам источников в GPW+, британская компания работала с семьей Якунина до 2016 года. В частности она отслеживала информацию о любых активах бывшего главы РЖД, которые находились в открытом доступе. Делалось это для того, чтобы эти данные можно было скрыть от всяких попыток расследования извне наподобие деятельности Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального. «После этого заказчик мог надежней запрятать свои активы в офшорах, чтобы их уже никто не смог найти», — рассказал источник.

Также GPW ставилась цель находить любую негативную информацию о Владимире Якунине и его сыне Андрее в открытых источниках и социальных сетях, а заказчик после этого уже сам решал, что делать с этими данными. Британская компания также изучала кандидатов на работу в берлинский Исследовательский институт «Диалог цивилизаций», соучредителем котором являлся Якунин. Задачей было выяснить, нет ли в их биографиях каких-либо противоречий.

Как рассказал источник издания, к компании были и запросы, которые вызывали неприятные ощущения у сотрудников. Например, Якунины просили выяснить адрес британского журналиста, который написал в негативном ключе об их семье.

Представитель Якунина Григорий Левченко заявил, что GPW не выступала советником экс-главы РЖД. В свою очередь Андрей Якунин сообщил изданию, что несколько раз действительно общался с GPW, однако не объяснил, в чем заключалось это сотрудничество. На вопрос о расследованиях Алексея Навального, он заявил, что «не собирается говорить о Навальном и его так называемых разоблачениях».

По данным издания, установлению связей Якуниных с GPW способствовал сооснователь британской компании Эндрю Уордсуорт, который сотрудничал и с другими богатыми выходцами из бывшего СССР. Его партнерам по бизнесу такие связи не нравились, и Уордсуорт покинул GPW в середине 2016 года. По одной из версий он мог сохранить Якуниных в качестве своих клиентов, поскольку в настоящее время он основал компанию Raedas, чья сфера деятельности близка к GPW.

Среди других клиентов Уордсуорта Quartz упоминает Андрея Павлова — адвоката, связанного с «делом Магнитского». Задачей GPW было вычеркнуть юриста из принятого ЕС «Списка Магнитского».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari