Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 177
Новости

Фигурант дела о теракте в петербургском метро пожаловался на сотрудников ФСБ

Брат предполагаемого организатора теракта в метро Петербурга Акрам Азимов просит привлечь к уголовной ответственности сотрудников ФСБ, которые его задержали. Как сообщает «Интерфакс», об этом заявила адвокат фигуранта Ольга Динзе в Мосгорсуде.

«Мой подзащитный написал заявление о привлечении к уголовной ответственности оперативных сотрудников ФСБ, которые его задержали. Мой подзащитный находился в некоем секретном месте, где под пытками давал показания, нужные следователям», - сказала Динзе.

Она подчеркнула, что оперативники незаконно вывезли Азимова на территорию России. По словам адвоката, перед задержанием Азимову была вручена граната РГД-5, для того, чтобы он оставил на ней отпечатки пальцев.

Всего по делу о теракте в метро проходят 10 человек - братья Акрам и Аброр Азимовы, Содик Ортиков, Шохиста Каримова, Сейфулла Хакимов, Дилмурад Муидинов, Азамжон Махмудов, Махамадюсуф Мирзаалимов, Бахрам Ергашев, Ибрагим Эрматов.

3 апреля в результате взрыва самодельной бомбы в вагоне поезда метро в Петербурге погибли 16 человек, в том числе предполагаемый террорист, более 50 получили ранения. Следствие считает, что бомбу взорвал террорист-смертник, выходец из Киргизии Акбаржон Джалилов.

Аброра Азимова следствие считает организатором теракта, а его старший брат Акрам якобы взял деньги на совершение преступления в Турции у активного участника международной террористической организации.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari