Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.52
Поддержите нас English
  • 243
Новости

Пентагон назвал информацию о продаже в Турцию российских ЗРК С-400 фейком

Сообщения о покупке Турцией российских зенитных ракетных комплексов С-400 не соответствуют действительности, заявил ​председатель Комитета начальников штабов армии США, генерал Джозеф Данфорд.

Комментируя сообщения о продаже Россией комплексов С-400 в Турцию, Данфорд заявил, что они неправдивы. «Об этом сообщали СМИ, однако это неверно. Они не покупали системы С-400 в России», — заявил генерал. По его словам, возможное приобретение Анкарой российских средств ПВО беспокоит США. «Это было бы для нас поводом для беспокойства, если бы они сделали это, однако пока этого не произошло», — подчеркнул Данфорд.

[embed]https://www.youtube.com/watch?v=HYbMufuIRKI[/embed]

«За последний год я был в Турции примерно 12 раз», — рассказал он. Он отметил, что отношения с Турцией «критически важны» для США, хотя у двух стран есть разногласия по ходу военной кампанией в Сирии. США поддерживают курдские силы в их борьбе с исламистами, пояснил Данфорд, несмотря на возражения Анкары.

Комментируя сообщения о продаже Россией комплексов С-400 в Турцию, Данфорд заявил, что они неверны. «Об этом сообщали СМИ, однако это неверно. Они не покупали системы С-400 в России», — сказал генерал. В то же время, отметил Данфорд, возможное приобретение Анкарой российских средств ПВО беспокоит США.«Это было бы для нас поводом для беспокойства, если бы они сделали это, однако пока этого не произошло», — заявил Данфорд.

Переговоры о поставках в Турцию новейших комплексов С-400 ведутся на высшем уровне с 2016 года.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari