Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 242
Новости

Задержанный в Луганской области россиянин Агеев встречается с матерью

Российский военнослужащий Виктор Агеев, задержанный в Луганской области, встречается с матерью. Как передает УНИАН, об этом сообщил глава СБУ Василий Грицак.

«Наши следователи по поручению главы государства пошли на встречу, и просто сейчас в Старобельске происходит встреча пленного на Донбассе российского военнослужащего Агеева с его матерью», - сказал Грицак.

По его словам, «принятое решение - это очередная попытка Украины возобновить процесс освобождения заложников, который сегодня искусственно блокируют представители так называемых ЛНР и ДНР, а фактически  российское руководство с целью оказать политическое давление на  Украину».

Грицак сообщил также, что  действия Агеева квалифицируются как терроризм.

«Новая газета», корреспондент которой присутствовал на встрече Агеева с матерью, опубликовала видео свидания.

Агеев   попал в плен 24 июня в районе села Желобок Славяносербского района Луганской области в ходе столкновения бойцов 93-й отдельной механизированной бригады и разведгруппы 4-й механизированной бригады 2-го армейского корпуса самопровозглашенной Луганской народной республики.

Агеев утверждал, что в марте 2017 года он приехал в Ростовскую область и подписал контракт на службу в ВС России. Затем прибыл в свою часть, пробыл там четыре дня и был отправлен в Донбасс.

В народной милиции ЛНР сообщили, что Агеев является гражданином самопровозглашенной Луганской народной республики.

В российском Южном военном округе заявили, что Агеев с весны 2016 года не имеет отношения к военной службе, а показанный на одном из украинских телеканалов сюжет с его признаниями — фальшивка.

«Виктор Агеев более года назад проходил военную службу по контракту, после которой весной 2016 года уволился в запас и больше не имел к военной службе никакого отношения», — заявили в пресс-службе ЮВО.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari