Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.18
Поддержите нас English
  • 14
Новости

О чем говорил Путин с народом: самые важные темы прямой линии

За четыре часа прямой линии, состоявшейся 16 апреля, президент РФ Владимир Путин ответил на 90  из поступивших 3 млн. вопросов, сообщает ТАСС.

Первый блок вопросов касался состояния российской экономики. Отвечая на них, Путин дал прогноз, что российская экономика может восстановиться быстрее чем за два года. Кроме того, он заявил, что санкции, наложенные на страны, пошли экономике только на пользу, скорректировав курс рубля, темпы роста зарплат и производительности труда.

Путин настойчиво порекомендовал руководителям крупнейших компаний с госучастием раскрыть свои доходы. Но при этом отметил, что с пониманием относится к тому, что вышеуказанная категория граждан была освобождена от этой обязанности.

В ходе прямой линии Путин назвал друзей и врагов Российской Федерации. Отвечая на вопрос ветерана Виталия Колосова, президент заявил, что помимо армии и флота, друзьями можно считать страны-партнеры из БРИКС, Организации договора о коллективной безопасности и Шанхайской организация сотрудничества. К врагам России Путин отнес международный терроризм и организованную преступность. При этом он добавил, что никого из участников международного сообщества врагами не считает и не рекомендует никому считать врагами нас.

Владимир Путин высказался по поводу таких болезненных вопросов как выплата валютной ипотеки и увеличение тарифов ОСАГО. Валютным ипотечникам Путин напомнил, что они сами взяли на себя риски, вязанные с курсовой разницей, и посоветовал брать валютную ипотеку только тем, кто имеет доход в валюте. По мнению президента, людям, имеющим валютную ипотеку, государство должно помогать, но «эта помощь не должна быть больше той, которую государство оказывает людям, взявшим рублевую ипотеку». Увеличение базового тарифа ОСАГО Путин назвал «вынужденной мерой» и также пообещал адресную помощь, тем, у кого возникнут проблемы с приобретением полиса.

Владимир Путин исключил возможность войны с Украиной, а на вопрос Ирины Хакамады о присутствии российских военных на Донбассе, заявил, что наших войск там нет. Развивая тему, Путина назвал Украину самостоятельным и независимым государством, к которому нужно относиться с уважением. При этом заявил, что принять то, что происходит в Украине сейчас, мы не можем: «Мы это принять уже не можем. Дошло до роста национализма такого, крайнего, это неприемлемо».

Путин призвал не ставить на одну доску сталинизм и нацизм, заявив, что при всем уродстве сталинского режима, при всех репрессиях, при всех ссылках целых народов все-таки цели уничтожения никогда режим не ставил. «Попытка поставить на одну доску одних и других абсолютно не имеет под собой никакой почвы», - сказал он.

Владимир Путин назвал позором убийство политика Бориса Немцова и пообещал защитить мемориал на месте трагедии от московских властей, но на вопрос главного редактора «Эха Москвы» Алексея Венедиктова о том, почему правоохранительные органы до сих пор не смогли допросить главного свидетеля по уголовному делу, отвечать не стал.

Вопросы россиян перемежались с просьбами, на которые Путин охотно отзывался. Дозвонившемуся до прямой линии ветерану Великой Отечественной войны он пообещал квартиру, девочке-инвалиду - тренажер, строителю космодрома «Восточный» - зарплату.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari