Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 194
Новости

Путин поблагодарил Израиль за позицию по советским памятникам

Президент России Владимир Путин выразил благодарность Израилю за осуждение сноса памятников советским солдатам. С таким заявлением он выступил на заседании Совета при президенте по межнациональным отношениям, сообщает Газета.Ру.

«Мы благодарны тем, кто в Израиле дает правильные исторические оценки всем этим событиям, осуждает снос памятников советским солдатам», — сказал Путин.

Ранее Госдума и кнессет Израиля сделали заявление в связи с оскорблением памяти советских воинов-освободителей и жертв холокоста в ответ на закон о сносе памятников в Польше.

Накануне в МИДе Польши заявили, что закон о сносе советских памятников направлен на то, чтобы «порвать с символикой тоталитарного режима» и не затронет места захоронений советских солдат.

«Польша всегда проявляла должное почтение и заботу о могилах всех павших солдат, военнопленных и интернированных, независимо от их гражданства или обстоятельств, при которых они прибыли в Польшу. То же самое касается и могил российских и советских солдат. Такое поведение является частью польской национальной традиции», — говорится в заявлении министерства.

22 июня Сейм Польши принял поправки к закону о декоммунизации, по которым будут снесены около 500 памятников, «прославляющих коммунизм».

Памятники будут демонтировать после консультаций с Институтом национальной памяти, при этом закон не коснется объектов, установленных на кладбищах и не выставленных на публичное обозрение.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari