Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.29
Поддержите нас English
  • 70
Новости

Сергей Кисляк, из-за встречи с которым Флинн ушел в отставку, получит место в Совфеде - "Ведомости"

Посол РФ в США Сергей Кисляк после возвращения из Вашингтона получит место в Совете Федерации. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к администрации президента РФ.

По информации издания, дипломат будет «представлять в Совете Федерации интересы одного из российских губернаторов». Как пишет газета, его назначение должно состояться после региональных выборов в сентябре 2017 года.

Как уточняют «Ведомости», в региональных выборах участвуют главы 16 российских регионов. Кто-то из них должен будет до выборов назвать Сергея Кисляка в числе своих кандидатов в сенаторы. От ценза оседлости, предусмотренного законом (кандидат должен прожить в регионе пять лет перед назначением или суммарно 20 лет), Кисляка освобождает ранг чрезвычайного и полномочного посла.

Официальных подтверждений этой информации нет.

Напомним, Кисляк занимает пост посла России в США с 2008 года. В последний год работы послом он оказался одной из центральных фигур в расследовании связей окружения Дональда Трампа с Россией и влияния РФ на американские выборы 2016 года. В частности, советник Трампа Майкл Флинн был уволен после того, как стало известно о его встречах и разговорах с российским послом.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari