Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.47
Поддержите нас English
  • 3271
Новости

Прокуратура потребовала четыре года колонии для журналиста РБК Соколова

Прокуратура попросила приговорить журналиста РБК Александра Соколова к четырем годам колонии общего режима. Соколов, а также бывший редактор газеты «Дуэль» Юрий Мухин и их единомышленники Валерий Парфенов и Кирилл Барабаш обвиняются в участии в запрещенной организации (282.2 УК РФ).

Парфенова и Барбаша обвинение попросило приговорить к четырем годам колонии общего режима, Мухина — к 4,5 годам.

Как передает «Дождь», в основу обвинений прокурор просила добавить и выступления обвиняемых на митингах в 2013 году, а также критически отнестись к показаниям свидетелей защиты, в том числе политика Алексея Навального. Никто из свидетелей не смог ответить на конкретные вопросы о деятельности инициативной группы, сказала прокурор.

Соколов, Мухин и Парфенов в суде обвиняются в том, что продолжили участвовать в организации «Армия воли народа», несмотря на то, что она была запрещена Мосгорсудом осенью 2010 года. Прокуратура в суде настаивала на том, что фигуранты дела лишь формально переименовали АВН в «Инициативную группу по проведению референдума „За ответственную власть“», однако новая организация полностью скопировала цели и лозунги старой.

Инициативная группа выступала за проведение референдума и принятие закона «за ответственную власть». Авторы проекта предлагали после истечения полномочий депутатов и сенаторов проводить всенародный референдум и по его результатам либо награждать политиков, либо отправлять в тюрьму.

Сам журналист Соколов неоднократно заявлял в суде, что реальной причиной его уголовного преследования стали резонансные расследования в РБК, а также диссертационная работа, посвященная проблемам коррупции. Одним из последних расследований Соколова стал материал, посвященный хищениям при строительстве космодрома «Восточный».

Защита Соколова обжаловала в ЕСПЧ его заключение под стражу, указав на нарушение статей Конвенции о защите прав человека - права на свободу и личную неприкосновенность и на справедливое судебное разбирательство.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari