Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 215
Новости

Оппозиция Венесуэлы проводит референдум о легитимности президента

Оппозиция Венесуэлы проводит неофициальный референдум с целью усилить давление на президента страны Николаса Мадуро, который планирует изменить конституцию. Об этом сообщает Reuters.

В рамках голосования избиратели должны будут ответить, хотят ли они проведения досрочных выборов президента Венесуэлы. Таким образом оппозиция хочет показать, что легитимность Мадуро снижается. Голосование проходит примерно в 2 тыс. центрах по всей стране, в нем принимают участие и те граждане, которые покинули страну и уехали за рубеж. В голосовании, по данным агентства, пытаются участвовать и госслужащие, несмотря на запрет со стороны руководства.

Сам Мадуро назвал голосование незаконным и бессмысленным.

С 4 апреля в Венесуэле идут массовые уличные акции. По последним данным, погибли не менее 100 человек. Протесты начались после решения верховного суда ограничить власть парламента страны, который по итогам выборов стал оппозиционным.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari