Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.28
Поддержите нас English
  • 29
Новости

Прокатчик "Номера 44" согласился с решением Минкульта запретить фильм

Компания «Централ Партнершип», прокатчик фильма «Номер 44», согласилась с решением Министерства культуры, запретившим выход этой картины накануне премьеры. По словам генерального директора компании, окончательное решение было принято после общественного обсуждения фильма.

«Права на фильм «Номер 44» были приобретены «Централ Партнершип» в 2011 году в рамках пакетной сделки по покупке фильмов у кинокомпании Summit. Мы вносили ряд изменений как на уровне сценария, так и на уровне продакшна и дубляжа. Тем не менее результат этой работы нас не удовлетворил. В этой ситуации окончательное решение о выходе фильма в российский прокат мы решили принять после общественного обсуждения фильма», — заявил генеральный директор компании Павел Степанов.

Ранее Министерство культуры сделало официальное заявление: «По итогам пресс-просмотра в Министерство культуры РФ поступили вопросы, касающиеся содержания фильма, в первую очередь — искажения исторических фактов и своеобразных трактовок событий до, во время и после Великой Отечественной войны, а также образов и характеров советских граждан той исторической эпохи <...> прокат подобного рода фильмов в преддверии 70-летия Победы недопустим».

Действие фильма разворачивается в СССР в сталинское время. Главный герой — дискредитированный офицер советской разведки Лев Демидов. Он расследует серию детских убийств, но его деятельность вызывает подозрение у параноидального советского правительства.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari