Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.36
Поддержите нас English
  • 523
Новости

В Турции задержали россиянку, которая пыталась уехать в Сирию с двумя детьми

Турецкие власти задержали жительницу Саратовской области Светлану Уханову вместе с двумя детьми в возрасте от одного до шести лет. Как передает НТВ, они пытались уехать в Сирию по поддельным документам, рассказал бывший муж Светланы Сергей Уханов.

Светлана ушла от него год назад, потому что встретила другого мужчину — Евгения Кочаари. Они сыграли свадьбу в Саратовской области по традициям ислама. По словам Уханова, после этого «женщина изменилась до неузнаваемости <...>, стала замкнутой и перестала общаться с родными». Мужчина считает, что в Сирию Светлана решила уехать с целью вступить в террористическую организацию.

Как передает RT, отец Сергея Валерий Уханов рассказал, что в середине июня Светлана вместе с детьми и гражданским мужем уехала в Анкару на отдых. Также, по его словам, в последнее время она начала интересоваться радикальными религиозными течениями.

«Она отказалась от телевизора, от компьютера, перестала водить ребёнка в садик, чтобы тот не общался с другими детьми. У них (Светланы и Евгения. — RT) на заставках в социальных сетях появились вооруженные люди. Это всё нас очень насторожило, и мы подумали, что эта пропажа неспроста», — поделился он.

Сейчас Светлана с двумя детьми находятся под стражей. Они могут быть депортированы в Россию, Египет или Азербайджан.

Посольство России обратилось к властями Турции с просьбой сообщить, действительно ли Уханова, её дочери и Кочаари находятся в стране.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari