Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 278
Новости

Подростков, участвовавших в митингах 26 марта, вызывают в СК

Несовершеннолетних участников акций протеста 26 марта вызвали в Следственный комитет и попросили ответить на 60 вопросов, в том числе о позиции Алексея Навального, проблемам в семье, готовящейся революции и еде на митингах. Об этом сообщает РБК.

Одного из подростков, задержанных в ходе митинга Алексея Навального 26 марта, вызывали на допрос в Измайловский межрайонный следственный комитет вместе с матерью. Несовершеннолетнему участнику акции протеста пояснили, что он проходит как свидетель по уголовному делу № 11702450046000015, по словам следователя, связанному с мартовским протестом.

Подростку и его матери раздали опросники «для несовершеннолетних свидетелей» с вопросами в том числе про отношения в семье и связи с оппозицией.

О допросе рассказал сам подросток, попросив не упоминать его имя. Сотрудник московского штаба Навального Алена Н. (также несовершеннолетняя) подтвердила РБК, что 24 апреля проходила этот же опрос по требованию следователей. «Моим родителям не звонили вроде бы, но со мной были отец и адвокат», — сообщила она.

Подобные опросники раздали 50-60 несовершеннолетним задержанным на митинге в марте и их родителям, рассказал допрошенный подросток со ссылкой на следователя. Он предположил, что в опросе участвовали  все несовершеннолетние, задержанные в ходе акций протеста в Москве 26 марта.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari