Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL86.86
Поддержите нас English
  • 109
Новости

Глава СПЧ попросил помиловать Алексея Пичугина

Глава Совета по правам человека при президенте России Михаил Федотов попросил главу Оренбургской области поддержать ходатайство о помиловании бывшего главы службы безопасности «ЮКОСа» Алексея Пичугина. Об этом сам Федотов сообщил «Интерфаксу».

По словам Федотова, поддержать помилование Пичугина необходимо «исходя из гуманитарных соображений». Свою просьбу он изложил в письме на имя губернатора Оренбургской области Юрия Берга.

В октябре 2016 года мать Алексея Пичугина, приговоренного к пожизненному сроку, обратилась к Путину с просьбой помиловать сына. «Владимир Владимирович, мой сын не играл и не играет ни в какие политические игры. Это не его. Он не борец с системой. Он — очень частный и непубличный человек, который не собирался и не собирается с кем-либо воевать и судиться, а уж тем более заниматься политикой. Он ни на кого не держит зла. Он очень добрый, верующий человек, который молится за всех…», — пишет 77-летняя Алла Пичугина.

По ее словам, Пичугин виноват только в том, что ему «довелось работать в компании ЮКОС».

«Даже прошение моего сына о помиловании, адресованное в соответствии с Конституцией Вам, не дошло до Вас… […] Алексею отказал в помиловании вместо Вас, очевидно, даже не читая бумагу, одним росчерком пера губернатор Оренбургской области», — говорится в письме Пичугиной.

Пичугин отбывает наказание в колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» в Соль-Илецке Оренбургской области.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari