Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL86.53
Поддержите нас English
  • 128
Новости

"Яблоко" готово отстаивать выдвижение Ройзмана в губернаторы в суде

Партия «Яблоко» заявила, что имела право выдвигать политика Евгения Ройзмана кандидатом в губернаторы Свердловской области, и готова доказать законность своих действий в суде. Об этом «Новой газете» заявила председатель партии «Яблоко» Эмилия Слабунова.

«В наших действиях никаких ошибок нет, и мы готовы доказывать это в суде», — сказала Слабунова.

По словам председателя партии, в процедуре выдвижения Ройзмана помогали юристы партии, которые «выверяли все шаги», чтобы они соответствовали закону «О политических партиях» и уставу «Яблока», зарегистрированного Минюстом​. Слабунова добавила, что при подаче заявления никаких претензий к ним не возникало.

Напомним, в среду член ЦИК Евгений Шевченко высказал мнение, что во время выдвижения Ройзмана партией «Яблоко» произошла «подмена органа, который может выдвигать кандидата». По его словам, в облизбиркоме остались недовольны тем, что решение о выдвижении кандидата на губернаторские выборы было принято на федеральном уровне, а не в региональном отделении партии.

В среду член ЦИК Евгений Шевченко заявил, что во время выдвижения Ройзмана партией «Яблоко» произошла «подмена органа, который может выдвигать кандидата». По его словам, решение о выдвижении кандидата на губернаторские выборы могло принять только региональное отделение партии, в то время как Ройзмана выдвинуло федеральное бюро «Яблока». Член ЦИК сообщил, что в избирательной комиссии две недели назад состоялись консультации с представителями партии и их юристами, был найден вариант устранения недочетов. При этом Шевченко отметил, что юристы партии во время консультаций согласились с доводами Центризбиркома и их обоснованностью.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari