Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 162
Новости

Bloomberg: "Лаборатория Касперского" сотрудничала с ФСБ

«Лаборатория Касперского» сотрудничала с ФСБ, создавая для нее технологии и передавая данные хакеров. Об этом сообщает Bloombergсо ссылкой на оказавшиеся в распоряжении агентства письма Евгения Касперского от октября 2009 года.

В письмах Касперский рассказывает о создании секретного софта для защиты от DDoS-атак, который «Лаборатория Касперского» разрабатывала «по большой просьбе Лубянки».

Руководил проектом главный юрисконсульт «Лаборатории Касперского» Игорь Чекунов, бывший офицер КГБ. По словам источника Bloomberg, Чекунов оказывает техподдержку ФСБ.

29 июня комитет Сената США по вооруженным силам предложил запретить использовать продукцию «Лаборатории Касперского» в оборонных ведомствах США.

Такое предложение связано с опасениями комитета, что компания может быть подвержена влиянию правительства России и представлять угрозу государственной безопасности США.

Предложение комитета должно получить одобрение двух палат Конгресса, после чего оно попадет на подпись к президенту.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari