Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 361
Новости

Киев сообщил о задержании российского полковника, направлявшегося в Приднестровье

Украинские пограничники около месяца назад задержали российского военнослужащего, которого «российские спецслужбы планировали сделать заместителем министра госбезопасности Приднестровской молдавской республики». Об этом заявил в фейсбуке официальный представитель Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян.

«Около полуночи на выезд из Украины прибыл гражданин Украины Войтенко Валерий Георгиевич, 54 года, который предъявил для контроля общегражданский паспорт гражданина Украины. Во время контроля второй линии у старшего смены пограничных нарядов возникли сомнения относительно цели поездки данного гражданина (он предоставил телеграмму с ПМР о тяжелом состоянии здоровья его матери и путался с данными своего паспорта)», — написал Слободян.

По словам Слободяна, при досмотре мужчины был обнаружен «потайной карман, из которого был изъят лист бумаги с установочными данными и телефонами первых лиц ПМР и людей с РФ, орден „Красная звезда“, смартфон, флэш-носители информации». На флэш-картах был обнаружены фотографии командиров самопровозглашенной Донецкой народной республики Моторолы и Гиви, фотографии с мест боевых действий в Донбассе, а также «методические материалы по проведению разведывательно-диверсионных мероприятий».

По версии украинских властей, задержанный — полковник РФ Гратов Валерий, 52 года. Мужчину передали Службе безопасности Украины.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari