Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.19
Поддержите нас English
  • 482
Новости

Популярность российских курортов снизилась в три раза

Спрос на отдых в России в бархатный сезон снизился более чем в три раза. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные опрошенных систем бронирования.

По данным издания, вслед за организованными туристами отдавать предпочтение поездкам за границу начали и те, кто путешествует самостоятельно. Так, согласно расчетам Level.Travel, доля России в структуре продаж туров на начало осени упала с 17% до 5%. Россия опустилась со второй на восьмую строчку в рейтинге наиболее популярных направлений, при этом средний чек сократился на 13%, до 50,8 тыс. руб., сообщил гендиректор сервиса Дмитрий Малютин.

По информации Level.Travel, абсолютным лидером продаж стала Турция — на нее пришлось 35% спроса. Год назад продажи на это направление летом не велись. Второе место занял Тунис - 12%, как и в 2016 году. Третьей по популярности стала Греция, доля которой из-за возврата Турции упала с 25% до 12%.

Как пишет «Коммерсантъ», интерес к поездкам по России начал сокращаться еще со второй половины 2016 года. Еще в начале мая туроператоры оценивали спад в 30%, объясняя это возвращением Турции и укреплением рубля.

В сегменте самостоятельного бронирования на осень, по расчетам сервиса Biletix, доля проданных билетов на внутренних направлениях составила 48%, международных — 52%. Годом ранее результат был 58% и 42% соответственно. Средний чек при покупке билетов по России за год снизился на 21%, до 12,6 тыс. руб., на международные — на 7%, до 16,6 тыс. руб.

Число желающих провести раннюю осень в Симферополе упало на 35% к аналогичному периоду прошлого года, говорит директор по развитию OneTwoTrip Аркадий Гинес. Однако число продаж авиабилетов в Сочи на то же время выросло на 19%, в Минеральные Воды — на 15%. Самым востребованным зарубежным направлением стал черногорский Тиват, интерес к которому за год вырос на 17%. Прага показала рост на 42%.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari