Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD91.98
  • EUR100.24
  • OIL86.7
Поддержите нас English
  • 195
Новости

В Иркутске полиция задержала пятерых сторонников Навального во время раздачи листовок

Пятерых волонтеров штаба политика Алексея Навального в Иркутске задержали во время раздачи агитационных листовок. Об этом рассказал координатор местного штаба Сергей Беспалов в фейсбуке.

«Полицейские в отделениях отчитываются о задержаниях волонтеров лично начальнику областного УВД Калищуку», - добавил он.

Как сообщает «Партия прогресса — Иркутская область» во «ВКонтакте», активистам вменяют нарушение статьи 5.10 КОАП РФ ("Проведение предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума вне агитационного периода и в местах, где ее проведение запрещено законодательством о выборах и референдумах").

Кроме того, Беспалов сообщил, что в штаб Навального пришли изымать листовки.

Накануне мэрия Иркутска отказала активистам в согласовании кубов и рекомендовала воздержаться от раздачи листовок. Власти утверждали, что сторонники Навального якобы нарушают Федеральный закон «О выборах Президента Российской Федерации» и Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав» путем «распространения недостоверной информации».

Утром 8 июля также стало известно о том, что полиция заблокировала штаб Навального в Барнауле. «Тех, кто был в штабе на момент появления полиции, удерживают силой. Вход перекрыт, никого не пускают», - пишут сотрудники барнаульского штаба в своей группе во «ВКонтакте». Активисты добавили, что полицейские пересчитали листовки и газеты, осмотрели ноутбуки.

Также полиция проникла в помещение, где временно хранится имущество штаба Навального в Волгограде.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari