Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL90.41
Поддержите нас English
  • 152
Новости

CБУ возбудила уголовное дело против "заблудившихся" российских пограничников

Служба безопасности Украины начала досудебное расследование уголовного дела в отношении задержанных в Херсонской области российских пограничников по статье «посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины». Дело было возбуждено 3 июля.

«Следствие установило, что граждане РФ, сотрудники ФСБ - заместитель начальника резервной заставы в/ч 9930 Аскар Кулуб и начальник кинологической группы в/ч 9930 Владимир Кузнецов в период с декабря 2016 году до 30 июня 2017 выполняли служебные задачи в интересах Российской Федерации с целью изменения границ территории или государственной границы Украины», - говорится в сообщении СБУ.

Сейчас задержанные российские пограничники находятся в изоляторе временного содержания. «В ближайшее время следователи СБУ объявят сотрудникам ФСБ о подозрении в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, и будут инициировать перед судом избрание им меры пресечения в виде содержания под стражей», - сообщила СБУ.

Напомним, в ночь на 30 июня 2017 года пограничники Херсонского отряда совместно с военнослужащими Вооруженных сил Украины в Херсонской области задержали двух неизвестных без документов. Задержанные оказались военнослужащими Пограничной службы ФСБ РФ.

30 июня Каланчацкий районный суд Херсонской области постановил привлечь россиян к административной ответственности за нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее и арестовать их на 15 суток.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari