Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 252
Новости

На складе федерального штаба Навального прошел обыск

Полиция пришла на склад федерального штаба Навального, где хранятся агитационные материалы для распространения по регионам. Как написал в твиттере директор Фонда борьбы с коррупцией Роман Рубанов, сотрудники правоохранительных органов изъяли все, что было в помещении.

7 июля Рубанов сообщил, что обыск на складе проводился рамках уголовного дела по ст.318 УК РФ (Применение насилия в отношении представителя власти), возбужденного после митинга 26 марта.

По его словам, обыск начался в 8 утра, его проводили сотрудники Следственного комитета. Директора склада увезли на допрос в СК.

Глава штаба Навального Леонид Волков также написал, что обыск проводится и на складе логистической компании «Деловые линии» в Калуге, куда утром поступил тираж, предназначавшийся штабу. По его словам, также в ряде регионов (Иваново, Барнаул, Нижний Новгород, Оренбург и других) «Деловые линии» не выдают газеты и листовки, хотя по данным их учетной системы он прибыл и находится на терминале, объясняя происходящее «техническим сбоем».

Как пояснили The Insider в пресс-службе ГК «Деловые линии», груз находится на пути к получателю.

«В обычном порядке груз принимается «Деловыми линиями« в соответствии с требованиями законодательства и внутренних правил компании. По прибытии незамедлительно выдается. Поэтому можно сделать вывод, что груз находится в пути следования к получателю. В целях безопасности отправлений наших клиентов мы не раскрываем детали перевозки», - пояснили в пресс-службе.

Ранее в четверг полиция оцепила московский штаб Навального и задержала всех находившихся там сотрудников. Позднее стало известно о возбуждении уголовного дела против владельца помещения по статье «самоуправство». В этот же день полиция пришла с обысками в вологодский штаб Навального по запросу Центра по борьбе с экстремизмом.

25 июня неизвестные попытались поджечь барнаульский штаб Навального. 4 июля на штаб политика в Краснодаре напали так называемые «отряды Путина», состоявшие из пожилых женщин. Они разгромили офис. В ночь с 4 на 5 июля полиция попыталась изъять тираж газет штаба Навального в Новосибирске. Были задержаны три человека, вскоре их отпустили. 5 июля в штаб политика в Орле пришли с обысками и изъяли агитационные материалы.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari