Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL88.39
Поддержите нас English
  • 532
Новости

СК сообщил об аресте 10 членов банды по подозрению в 18 убийствах

Арестованы члены банды, участники которой причастны к серии убийств в Москве и области, в том числе к убийству главы Сергиева Посада Евгения Душко. Об этом сообщила официальный представитель СКР Светлана Петренко.

«В ходе расследования уголовного дела об убийстве главы городского поселения Сергиев Посад Евгения Душко следователи Главного управления по расследованию особо важных дел СКР вышли на след банды, возглавляемой Константином Пискаревым, известным под прозвищем Костя Большой. По данным следствия, он создал эту банду в 1999 году для совершения убийств граждан. В качестве участников в нее вошли Сергей Александров, Сергей Безруков, Александр Замятин, Денис Земцов, Дмитрий Лупичев, Дмитрий Мишин, Игорь Сарьян, Андрей Столяров, Дмитрий Юров, а также иные лица. Деятельность банды была пресечена в 2016 году после задержания ее участников», - сообщила Петренко.

По данным следствия, члены банды совершили не менее 18 убийств. Их жертвами становились люди, которые по тем или иным причинам вступали в конфликт с лидером группировки, не соглашались с его требованиями в части предпринимательской деятельности.

В 2011 году между Костей Большим и Душко возник конфликт - глава банды опасался, что из-за Душко его коммерческие интересы могли пострадать.

«Тогда он решил совершить убийство Душко. По указанию главаря преступной группировки один из ее участников Сергей Безруков собрал информацию о рабочем графике, маршрутах передвижения, автомобиле, месте проживания предполагаемой жертвы. Утром 22 августа 2011 года обвиняемые на автомобиле под управлением Безрукова прибыли к месту жительства Душко в Сергиевом Посаде. Дождавшись, когда глава городского поселения выйдет из дома и сядет в автомобиль, Констинтин Пискарев подошел к нему и произвел не менее 7 выстрелов из пистолета. От полученных ранений потерпевший скончался на месте, а нападавшие скрылись», - рассказала Петренко.

Сейчас 10 участников банды, включая ее лидера, заключены под стражу. Они обвиняются в совершении преступлений по статьям «бандитизм», «убийство», «похищение человека» и «незаконный оборот оружия».

Следствие продолжает искать остальных участников банды и собирать доказательства по делу.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari