Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.21
Поддержите нас English
  • 386
Новости

Приговоренный к 20 годам тюрьмы в США летчик Ярошенко попросил Трампа вернуть его в Россию

Осужденный в США российский летчик Константин Ярошенко написал письмо президенту Соединенных Штатов Дональду Трампу, в котором попросил вернуть его в Россию, пишут «Известия». Письмо на имя американского лидера было передано 4 июля в Белый дом через посольство России в Вашингтоне.

В письме Ярошенко заявил, что отбывает наказание по незаконному и несправедливому приговору. При этом он выразил надежду на «гуманность и понимание трудной ситуации».

«Мне очень тяжело находиться в заключении вдалеке от Родины, моего народа и самое главное — моей семьи. Языковой барьер приносит мне большие проблемы. Я не могу в полной мере объяснить свои проблемы со здоровьем и не могу обратиться за медицинской помощью. Я не до конца понимаю приказы офицеров тюрьмы, что влечет за собой серьезные последствия», — пишет он в своем обращении к Трампу.

В свою очередь жена и дочь российского летчика направили письмо Трампу с просьбой о помиловании.

Ярошенко был осужден в США в 2011 году на 20 лет заключения в тюрьме общего режима за попытку контрабанды наркотиков. В США россиянин был доставлен из Либерии, где его арестовали 28 мая 2010 года. В апреле 2016 года апелляционный суд Нью-Йорка отказал Ярошенко в пересмотре приговора.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari